На чому економлять чернігівці?

Незважаючи на рівень достатку, кожному з нас бодай для чогось, але доводилося економити в житті. Хтось, щоб відкласти грошей для здійснення дорогої покупки, а хтось, аби вистачило до наступної заробітної плати або пенсії. Утім економія – це не примха, а жорстока необхідність сучасності. Навіть корисні копалини, їжа та вода – це ресурси, які не можна споживати в необмеженій кількості або розтринькувати просто так. Саме для того, аби підкреслювати важливість розумного споживання, 31 жовтня у світі відзначався Міжнародний день економії.

Ми вирішили запитати в чернігівців, на чому економлять вони та на чому, навпаки, економити не варто.

Катерина, викладачка англійської мови:

–Как правило, мы пытаемся экономить на еде, но все равно получается маловато. Поэтому стараемся, к примеру, экономить на спортивных занятиях. За счет того, что живем в новом доме и у нас есть автономное отопление, то получается экономить и на коммунальных платежах. Нельзя экономить на здоровье, на детях. А вот на одежде можно.

Микола, пенсіонер:

– Практически ни на чем не получается экономить. Если говорить о той же еде, к примеру. А вот на коммунальных экономим. Поменьше воды льем, поменьше светим электроэнергию, лампочки экономные стоят.

Марія, пенсіонерка:

– Нужно быть экономным во всем. И не только пенсионерам, потому что у них маленькая пенсия. Этому нужно учиться у тех же европейцев. Я жила в Германии и поражалась, насколько они экономные. Даже самое простое, в ресторанчиках: если немка не доела, она никогда эту еду не оставляла; даже крошки со стола сметали. А у нас сколько продуктов пропадает!

Еженедельник "Семь Дней"

Источник

Новости Чернигова